Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Blog des Militants Communistes d'Arras

Blog de la section du Parti Communiste d'Arras. 14 avenue de l'hippodrome 62000 mail: arraspcf@gmail.com

Réforme des retraites: le retrait et le référendum

Réforme des retraites: le retrait et le référendum

Si le projet gouvernemental de réforme des retraites était adopté, des millions de français.e·s devraient travailler plus longtemps sans même la garantie d'une retraite suffisante pour vivre dignement.

 

Après deux mois de mobilisation sociale contre ce projet, il est temps de le retirer et de donner la parole au peuple.

 

Un récent sondage indique que 67 % des Français souhaitent un référendum.

 

Nous t’invitons à interpeller directement tes député·e·s pour exiger l’organisation de ce référendum.

 

Tu peux télécharger un modèle de lettre à envoyer à ton député·e

Ci-dessous les adresses mails des député·e·s du département du Pas de Calais.

 

Civilite Prénom Nom Groupe Département d'élection Circ.  
M. Bruno Bilde NI Pas-de-Calais 12 bruno.bilde@assemblee-nationale.fr
Mme Brigitte Bourguignon LaREM Pas-de-Calais 6 brigitte.bourguignon@assemblee-nationale.fr
Mme Marguerite Deprez-Audebert MODEM Pas-de-Calais 9 marguerite.deprez-audebert@assemblee-nationale.fr
M. Pierre-Henri Dumont LR Pas-de-Calais 7 pierre-henri.dumont@assemblee-nationale.fr
M. Bruno Duvergé MODEM Pas-de-Calais 1 bruno.duverge@assemblee-nationale.fr
M. José Evrard NI Pas-de-Calais 3 jose.evrard@assemblee-nationale.fr
M. Daniel Fasquelle LR Pas-de-Calais 4 daniel.fasquelle@assemblee-nationale.fr
Mme Marine Le Pen NI Pas-de-Calais 11 marine.lepen@assemblee-nationale.fr
Mme Jacqueline Maquet LaREM Pas-de-Calais 2 jacqueline.maquet@assemblee-nationale.fr
M. Ludovic Pajot NI Pas-de-Calais 10 ludovic.pajot@assemblee-nationale.fr
M. Jean-Pierre Pont LaREM Pas-de-Calais 5 jean-pierre.pont@assemblee-nationale.fr
M. Benoit Potterie LaREM Pas-de-Calais 8 benoit.potterie@assemblee-nationale.fr

 

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article